Пятница, 29.03.2024, 12:31

Безопасность в быту

Правила безопасного поведения в быту

Уважаемые родители!

Необходимо помнить, что дома ребенка подстерегает много опасностей, о которых мы не задумываемся.

Первая группа опасностей

1. Предметы, которые несут угрозу для жизни и пользоваться которыми детям запрещается: спички, газовая плита, включенные электроприборы и электророзетки.

2. Предметы, которыми дети учатся пользоваться в повседневной жизни (ножницами и ножом — с 4 лет, иголкой — с 6 лет).

3. Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, сигареты, спиртные напитки, пищевые кислоты, колюще-режущие инструменты).

Вторая группа опасностей — открытые окно и балкон

1.Запретите детям выходить без вас на балкон и выглядывать в открытое окно.

2.Не забудьте аргументировать ваш запрет.

Третья группа опасностей — экстремальные ситуации в быту

1. Пожар в доме.

2. Проникновение в дом преступников.

Уважаемые взрослые!

Выучите с детьми правила безопасного поведения в быту, тогда не придется волноваться за жизнь своего ребенка.

Внимание!

1. Электроприборы не включай без взрослых и не засовывай в розетку посторонние предметы — это опасно для жизни!

2. Когда дома один — не открывай никому дверь, не отвечай на телефонные звонки.

3. Не вставай на подоконник, не открывай окно и без взрослых не выходи на балкон — это опасно для жизни.

4. Не бегай дома, не катайся на роликах — можно сильно удариться.

5. Не дотрагивайся до кастрюль и чайников — горячей водой и пищей можно обжечься.

6. Опасно засовывать мелкие предметы в нос, рот, уши, глаза.

7. Не бери лекарства и моющие средства без разрешения взрослых — можно отравиться.

8. Разлил воду — вытри пол, так как скользкий пол — источник ушибов и переломов.

9. Острые, колющие и режущие предметы могут поранить. Чтобы этого не произошло, используй их по назначению.

10. Включать плиту, зажигать спички и зажигалку — запрещается. Это может привести к пожару.

11. Когда ешь — молчи; играя, в рот ничего не бери — можно подавиться

Безопасное поведение детей дома

Если ребенок остался один дома, то он должен соблюдать следующие правила:

1. Входная дверь должна быть закрыта на замок

2. Посторонних домой пускать нельзя (лучше всего заранее сделать список лиц, которым можно открыть дверь, и если человека нет в списке, кем бы он ни был, его пускать категорически запрещается)

3. Никто не должен знать, что ваше чадо находится дома в одиночестве

4. В случае опасности (например, начался пожар или в квартиру пробрались посторонние) необходимо сначала позвонить по номеру службы экстренной помощи или взрослых знакомых, а затем громко звать на помощь.

ПАМЯТКА  «Если ты дома один»

1. Попроси своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали тебя о своем визите по телефону.

2. Если звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо от того, один ты дома или с близкими).

3. На ответ «Я» дверь не открывай, попроси человека назваться.

4. Если он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.

5. Если человек называет незнакомую тебе фамилию, говоря, что ему дали этот адрес, не открывая двери, объясни ему, что он неправильно записал нужный ему адрес, и позвони родителям.

6. Если незнакомец представился работником ЖКХ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.

7. Если пришедший представился сотрудником отдела внутренних дел (милиции), не открывая двери, попроси прийти его в другое время, когда родители будут дома, и сообщи им.

8. Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь; уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.

9. Если на лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртные напитки и мешающая твоему отдыху, не вступай с ней в конфликт, а вызови милицию.

10. Вынося мусорное ведро или отправляясь за газетой, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних лиц вблизи твоей квартиры; выходя, запри дверь.

11. В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.

Дом будет твоей крепостью, если ты сам будешь заботиться о своей безопасности.

«  Март 2024  »