Пятница, 29.03.2024, 09:40

Главная » 2021 » Март » 25 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В эти дни читатели и учащиеся с пришкольного лагеря с удовольствием участвовали в литературных викторинах, познавательно – развлекательных программах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное.
Так 22 марта, была проведена поэтическая игра «Остров поэзии» к Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Ребята узнали историю появления этого праздника. Приняли участие в конкурсах: учились сами писать стихи, отгадывали загадки в конкурсе «Сказочная поэзия», а так же рассказывали любимые стихи о весне в конкурсе «Весна идет, весне дорогу». Победители среди чтецов были награждены медалями «За творческие успехи». Ими оказались Белозерцев Максим из 4 Л класса и Хоконова Диана из 3 В класса.
23 марта к 115-летию со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто в школьном информационно-библиотечном центре была проведена викторина «Дарю тебе сердце». Ребята узнали биографию писательницы, вспомнили стихи из своего раннего детства, послушали аудио-стихотворение «В театре», которое раньше не знали, спели песню «Я расту» на стихи Агнии Барто. Дети разгадывали кроссворд, собирали пазлы по стихотворениям поэтессы. Также учащиеся заранее выучили стихотворения и приняли участие в конкурсе чтецов. Лучшими стали Сыч Анна и Деменко Виктория, ученицы 2 В класса.
25 марта проведена познавательная игра «Хочу все знать», посвященная году науки в России, где ребята узнали: кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна. Затем школьники ознакомились с великими открытиями, изменившими мир. Отвечали на вопросы викторины, искали ответы в энциклопедиях. Оказалось, что знать гораздо интереснее, чем не знать, а уметь – полезнее, чем не уметь. Для этого необходимо изучать школьные предметы – математику, физику, химию, биологию, астрономию и т.д. А легче их будет изучать, если читать книги из серии «Я познаю мир».

Просмотров: 185 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »