Вторник, 23.04.2024, 17:20

Главная » 2022 » Июль » 15 » Памятка по правовой ответственности
Памятка по правовой ответственности

Памятка

Уважаемые родители и законные представители (опекуны, попечители), отпуская либо оставляя одних несовершеннолетних детей на водоемах, реках, озерах вы подвергаете их жизнь и здоровье опасности!

Виды правовой ответственности:

Ст. 19 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз "Об административных правонарушениях"

Купание в реках, озерах, прудах и других водоемах, где это запрещено соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа или иными уполномоченными органами, в том числе за пределами ограничительных знаков, а равно несоблюдение иных установленных ограничений купания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст.125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Просмотров: 752 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2022  »