Суббота, 20.04.2024, 18:07

Профильное обучение

По решению Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.

Обучающиеся 10–11-х классов могут выбирать профиль обучения, то есть изучать актуальные для себя предметы в большем объеме, а предметы, которые не пригодятся им в их будущей профессии, в меньшем объеме.

Поэтому важной задачей, которая должна решаться в период обучения в 9-м классе, становится предпрофильная подготовка, позволяющая учащемуся осознанно выбрать профиль обучения, то есть, по сути, совершить первичное профессиональное самоопределение. От этого выбора в немалой степени зависит и успешность обучения в старших классах, и подготовка обучающихся к следующей ступени образования, а в целом и к будущей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка

1. Рекомендации по выбору профессии

2. Памятка для родителей по выбору профессии

3. Как помочь ребенку правильно выбрать будущую профессию

4. Список профессий по направлениям

5. Типичные ошибки при выборе профессии

Предпрофильная подготовка — это подготовка и ориентация не только в отношении выбора «профиля вообще», но и в отношении конкретного места и формы продолжения образования.

Школа в плане своей деятельности предусматривает информационную работу с обучающимися: знакомство с местными учреждениями возможного продолжения образования после 9-го класса, изучение особенностей их образовательных программ, условий приема, посещение дней открытых дверей и др., а также мероприятия профориентационного характера (классные часы, занятия с педагогом-психологом, психолого-педагогическую диагностику, анкетирование и консультирование девятиклассников).

«  Апрель 2024  »