Пятница, 26.04.2024, 12:05

Тест "Что ты знаешь о персональных данных?"

Береги свои персональные данные

Социальный ролик, посвященный защите персональных данных

10 советов как защитить свои персональные данные в Интернет

Проблемные ситуации и пути их решения

Буклет "Что ты знаешь о защите персональных данных?"

Презентация "Персональные данные" для детей 9-11 лет

Презентация "Персональные данные" для детей 12-14 лет

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Как защитить гаджеты от вредоносных программ

1. Установите на гаджеты специальные почтовые фильтры и антивирусные программы. Они могут предотвратить, как прямые атаки злоумышленников, так и атаки, использующие вредоносные приложения.

2. Используйте только лицензионные программы. Чаще всего вирусами бывают заражены пиратские копии программ.

3. Используйте проверенные сайты.

4. Систематически проверяйте свои домашние компьютеры на наличие вирусов.

5. Делайте резервную копию важных данных.

6. Периодически меняйте пароли от электронной почты, социальных сетей, форумов и пр.

Как общаться в Сети

3. Используйте проверенные сайты.

4. Систематически проверяйте свои домашние компьютеры на наличие вирусов.

5. Делайте резервную копию важных данных.

Как защитить персональные данные в сети

Ограничьте объем информации о себе, находящейся в Интернете. Удалите лишние фотографии, видео, адреса, номера телефонов, дату рождения, сведения о родных и близких и иную личную информацию.

Не отправляйте видео и фотографии людям, с которыми вы познакомились в Интернете и не знаете их в реальной жизни.

Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат — действительно тот, за кого себя выдает.

Если в сети Интернет кто-то просит предоставить ваши персональные данные, например, место жительства или номер школы, класса иные данные, посоветуйтесь с родителями или взрослым человеком, которому вы доверяете.

Используйте только сложные пароли, разные для разных учетных записей и сервисов.

Старайтесь периодически менять пароли.

Заведите себе два адреса электронной почты — частный, для переписки (приватный и малоизвестный, который вы никогда не публикуете в общедоступных источниках), и публичный — для открытой деятельности (форумов, чатов и так далее).

«  Апрель 2024  »