Воскресенье, 28.04.2024, 20:03

Главная » 2021 » Февраль » 22 » Библиотечные уроки «Бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»»
Библиотечные уроки «Бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»»

Библиотечные уроки «Бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»».

В рамках месячника военно-патриотического воспитания школьников и памятных дат военной истории России, который направлен на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине в информационно-библиотечном центре прошли библиотечные уроки для 7-х классов: «Бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой в бухте Чемульпо 4 февраля 1904 года».

Урок проходил в форме познавательного журнала, каждая страница которого была посвящена этому героическому событию русской истории. С этой целью использовались фотодокументы, фрагменты из документального и художественного фильма «Крейсер «Варяг», который был снят в 1946 году в СССР.

С подвига «Варяга» и «Корейца» и началась русско-японская война (1904-1905 гг.) она оказалась бесславна для России, и стала моментом исторической гордости для японцев.

Бой у Чемульпо показал героизм русских матросов и офицеров, которые готовы были пойти на верную гибель ради сохранения чести и достоинства. Отважный и отчаянный шаг моряков был отмечен учреждением специальной награды для матросов «Медаль за бой «Варяга» и «Корейца» 27 января 1904 года при Чемульпо», а также бессмертными песнями «Врагу не сдается наш гордый Варяг» и «Плещут холодные волны» отрывки этих песен учащиеся смогли послушать на этом уроке.

ПОЩАДЫ НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ. Наверх, вы товарищи, все по местам! Последний парад наступает! Врагу не сдается наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает.

Ребята узнали о том, что в 2003 году экспедиции под руководством журналиста ВГТРК Алексея Денисова удалось отыскать точное место гибели крейсера в Ирландском море и обнаружить на дне его обломки. Рассказ об этом вошёл в двухсерийный документальный фильм «Крейсер «Варяг»», приуроченный к столетию битвы у Чемульпо. Подвиг крейсера положен также в основу сюжета литературных произведений, в частности, повести И. Андреева "Прорыв" (опубликована в 1985 г. в журнале "Искатель") и фантастического романа Г. Дойникова "Варяг"- победитель" (опубликован в 2008 г.).

Такие уроки позволяют прикоснуться к славному героическому наследию наших предков и трогают детские души за живое.

Просмотров: 213 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »