Суббота, 04.05.2024, 22:39

Главная » 2020 » Апрель » 13 » Онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса»
Онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса»

12 апреля 2020 года в День Космонавтики стартует онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса» для школьников Югры и их родителей.

Цель онлайн-фестиваля: освоение школьниками технологий создания станций приема и обработки данных изображений Земли из космоса как инструмента мотивации в сфере инженерии космических систем. Онлайн-фестиваль организован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Онлайн-фестиваль даст старт первого - дистанционного этапа подготовки и отбора школьников к участию во втором этапе - проектных сменах «Геоинформатика» и «Цифровые технологии» на базе Регионального центра, запланированных к очному проведению в сентябреоктябре 2020 года. Победители и призеры проектных смен получат возможность пройти стажировку на югорской проектной смене в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в декабре 2020 года, а также принять участие в отборочных этапах Олимпиады НТИ и Всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы» сезона 2020/2021 годов по направлениям «геоинформатика» и «космические технологии». Онлайн-фестиваль состоится с использованием сервиса «Zoom».

В апреле-мае 2020 года в рамках онлайн-фестиваля запланированы образовательные онлайн-интенсивы для школьников и педагогов по формированию навыков работы с данными изображений Земли из космоса и разработки индивидуальных и групповых проектов: Онлайн-викторина «Живая карта»; Онлайн-тренинг по работе с открытыми источниками данных; Интерактив «Распределенный ситуационный центр: оперативный мониторинг Земли из космоса» – доступ онлайн к наземным приемным станциям спутниковых данных (пожары, изучение облачности, состояние лесов и пр.); Интерактив «Необычная школа» (изучение тем школьных предметов с использованием спутниковых данных и антенных систем); Интерактив «Виртуальные путешествия по странам и континентам с космическими снимками» (физическая и экономическая география).

Просмотров: 292 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2020  »